1. |
降低絮凝剂AA单耗 |
北新集团建材股份有限公司涿州分公司 |
激流勇进QC小组 |
张同坤、刘忠、刘新东、宋佳玮、晏双双、 范永锋、陈龙 |
一等奖 |
2. |
新型自动化外涂装置的开发 |
巨石集团有限公司 |
飞翔QC小组 |
尹建忠、黄文标、董亭峰、王明勇、王婷婷、金韬 |
一等奖 |
3. |
降低拉边机机头抬起故障率 |
蚌埠凯盛工程技术有限公司 |
拉边机QC小组 |
陶洪洋、俞泽田、李学武、黄承发、陈欢、 班文磊、芮冬 |
一等奖 |
4. |
研制工厂预制灌浆柱新技术 |
唐山冀东发展燕东建设有限公司 |
进取QC小组 |
李国庆、杨志杰、迟远、毕海清、孙均、褚红国、魏金星、孙磊、孙正涛、杨秀静 |
一等奖 |
5. |
处置生活垃圾焚烧飞灰 |
北京金隅琉水环保科技有限公司 |
环保卫士小组 |
胡哓强、孙明立、陈兆一、付兴华、于淑慧、贾丽香、潘玉建 |
二等奖 |
6. |
非固化制样改善 |
成都卓宝新型建材有限公司 |
飞鹰小组 |
卿明相、张伟、冯冬艳、吴彩花 |
二等奖 |
7. |
骨料线细粉在熟料生产中的应用 |
淅川中联水泥有限公司 |
化验室QC小组 |
杨垚、吴红印、王文垒、王丹丹、付晓珂、 贾志丽、李瑶 |
二等奖 |
8. |
4.6米水泥立磨连杆摇臂加工工艺攻关 |
唐山冀东发展机械设备制造有限公司 |
乘风破浪小组 |
刘青春、周蕾、张爱双、刘峥、李志宇、魏鑫、魏来、李坤城、柴林一、岳兰海 |
二等奖 |
9. |
K2水泥窑协同处置固体废弃物运行改进 |
华新水泥(阳新)有限公司 |
环保协同处置水泥窑技术改进小组 |
周国华、黄胜、姚远成、陈俊、姚柳、陈明亮、杨帆、徐立武、余延凤、卢荣俊 |
二等奖 |
10. |
提高白坯产品质量 |
唐山高压电瓷有限公司 |
降低落伞缺陷攻关小组 |
赵志勇、张燕燕、李秀琴、王永强、石磊、 郑艳君、陈超、侯庆华、卢越 |
二等奖 |
11. |
新型送丝机制作 |
威克莱冀东耐磨技术工程(唐山)有限公司 |
扬帆QC小组 |
袁景新、张建生、张长永、刘明、李宁、孙喜山、苗润滋、张建勇 |
二等奖 |
12. |
减少在线镀膜玻璃板下白色附着物数量 |
金晶(集团)有限公司 |
精益生产QC小组 |
吴华亭、李勇宏、张子玺、魏俊峰、王善良、李奇、王忠峰 |
二等奖 |
13. |
石墨辊自动打磨设备的开发 |
巨石集团有限公司 |
神奇QC小组 |
张树兴、蒋红卫、钱国伟、赵宏猷、钟建华、沈为、金韬 |
三等奖 |
14. |
提高主线辊道输送稳定性 |
蚌埠凯盛工程技术有限公司 |
质保部QC小组 |
吴渠、戈东山、王云奎、黄辉、马君、童欢欢、郭迎军 |
三等奖 |
15. |
降低切刀切板板长波动范围 |
太仓北新建材有限公司 |
技术创新QC小组 |
刘晨、鲁旭、刘伟(1986)、郭臣明、刘伟(1989)、王浩然、向清昌、赵磊 |
三等奖 |
16. |
精准摆托定位系统的开发 |
巨石集团有限公司 |
火眼QC小组 |
陈芳芳、黄伟、金韬、谭加俊、沈奇、王旺、唐旭斌 |
三等奖 |
17. |
利用含氟废渣生产优质熟料的探索 |
华新水泥股份有限公司 |
熟料优化QC小组 |
朱亚平、冯晓东、盛建忠、肖汉英、丁龙、 周威、张庆、冯志浩 |
三等奖 |
18. |
智能柜抽屉接插件安装优化设计 |
唐山盾石电气有限责任公司 |
智能柜攻关小组 |
姚艳霞、黄建龙、刘启佳、赵猛、田雨、尹海燕、张俊、刘刚、赵争涛 |
三等奖 |
19. |
平板玻璃在线测厚装置的研制 |
蚌埠凯盛工程技术有限公司 |
水滴石穿QC小组 |
段凤江、王松、巩恒亮、郭哲、邱伟、胡杰、卢茂贤、胡连伟 |
三等奖 |
20. |
改善铝扣板保护膜剥离强度 |
奥普家居股份有限公司 |
“AUPU”QC小组 |
商长春、曾海平、韩佳明、周阳、汪红建、 李庆 |
三等奖 |
21. |
自动镁砂包装机提升 |
北京金隅通达耐火技术有限公司 |
自动镁砂包装机提升QC小组 |
耿虎、杨山、马永国、杨炜东 |
三等奖 |
22. |
提高水泥净浆流动度 |
冀东水泥重庆江津有限责任公司 |
质量管理部QC 小组 |
刘向前、张立顺、魏文强、杨擎宇、张贵、 苗西华、周楚林、叶永文、袁建容 |
三等奖 |
23. |
消除设备涂装流挂问题 |
冀东日彰节能风机制造有限公司 |
“流”光溢彩QC小组 |
李安然、张顺、刘丙帅、贾金营、侯飞、 周亚东、王国祥 |
三等奖 |
24. |
利用智能化管理提升产品质量 |
洛阳中联水泥有限公司 |
智能技术攻关小组 |
何纪纲、孔凡、管高伟、梁兴建、都晓星、 甘德祥、徐献通、肖东领、吴文铎、秦思绘 |
三等奖 |
25. |
提高混凝土现场一次交付率 |
葛洲坝松滋水泥有限公司 |
质量践行者QC 小组 |
陈俊华、冉新国、王刚、文强、孔洲斌、王华丽、王晨程、卢晓云、龚远丽 |
三等奖 |
26. |
中间筒体加工工艺攻关 |
唐山冀东发展机械设备制造有限公司 |
非越创新小组 |
岳兰海、戚绍凯、吴洋、王峰、王锦、李志宇、柴林一、刘颖 |
优秀奖 |
27. |
降低一控混合机掉块次数 |
宁波北新建材有限公司 |
节能QC小组 |
李敏、王正文、梁云飞、马富宏、刘保延、 周长运 |
优秀奖 |
28. |
集束轮清理自动化设备开发 |
巨石集团有限公司 |
聪慧QC小组 |
沈林、金韬、沈宇、陆惠惠、汪胜 |
优秀奖 |
29. |
箱变冷凝水导流结构研究 |
唐山盾石电气有限责任公司 |
箱变冷凝水导流结构研究小组 |
黄建龙、姚艳霞、刘静、尹海燕 |
优秀奖 |
30. |
托轮轴吊装孔加工工艺改进 |
唐山冀东发展机械设备制造有限公司 |
精进小组 |
刘青春、周蕾、张爱双、刘峥、李志宇、魏鑫、魏来、李坤城、柴林一、岳兰海 |
优秀奖 |
31. |
PC2425破碎机大皮带轮加工工艺改进 |
唐山冀东发展机械设备制造有限公司 |
生产创新QC小组 |
李志宇、魏鑫、魏来、柴林一、刘硕新、姚阔、吴迪 |
优秀奖 |
32. |
降低成品布单根经污降等率 |
巨石集团有限公司 |
飞跃QC小组 |
吴康康、丁佳威、马一凡、沈富强、朱晓丰、金韬 |
优秀奖 |
33. |
降低202线拉丝机故障停机维修时间 |
巨石集团有限公司 |
精石QC小组 |
李宗仁、严佳城、潘国强、吴振东、钟正、 史玉龙、杨立伟、计滨峰、朱殷杰、金韬 |
优秀奖 |
34. |
提升水泥石膏优化试验有效率 |
华新水泥股份有限公司 |
产品优化QC小组 |
朱亚平、冯晓东、肖汉英、盛建忠、丁龙、 周威、张庆、冯志浩 |
优秀奖 |
35. |
提高辊压机堆焊工序加热效率 |
威克莱冀东耐磨技术工程(唐山)有限公司 |
堆焊生命QC小组 |
卢春利、李宁、张长永、刘明、刘汉滨、孙喜山、苗润滋 |
优秀奖 |
36. |
减少包装落地小苏打数量 |
金晶(集团)有限公司 |
小苏打战鹰QC 小组 |
贾敬开、王强、陈亚飞、徐文娟、韩峰、佟少奇、张县委、孙江勇、王彦冬 |
优秀奖 |
37. |
关于28中压柜活门机构损坏维修方法的研究 |
唐山盾石电气有限责任公司 |
结构维修小组 |
田山、赵猛、刘启佳、徐文斌、田雨 |
优秀奖 |
38. |
提高泥滚合格率 |
唐山高压电瓷有限公司 |
减少电阴干破损 小组 |
李秀艳、郭春玲、黄贺军、李艳敏、赵志勇、陈鹏 |
优秀奖 |
39. |
降低八车间瓷砖落脏缺陷率 |
广东东鹏控股股份有限公司 |
飞虎QC小组 |
冯朝阳、李小华、黎伟杰、钟慧彬、郑雄键、戴汉辉、曹婷、黄帅、谢辛填、梁桂宁 |
优秀奖 |
40. |
提升辊套铸件外观及内在质量 |
唐山曹妃甸冀东装备机械热加工有限公司 |
辊套铸件质量提升小组 |
郑玉佳、孙晓东、霍建光、陈佳栋、张林、 王建山、彭红卫、孟德晨 |
优秀奖 |
41. |
刀具管控降低成本攻关改进 |
唐山冀东发展机械设备制造有限公司 |
披荆斩棘小组 |
李志宇、岳兰海、赵将彤、孙守才、柴林一、吴迪 |
优秀奖 |
42. |
降低加工易裂客诉宗数 |
广东东鹏控股股份有限公司 |
品质QC小组 |
麦炳浩、杨涛、刘烈君、黄志雄、沈永远、 谢辛填、曹婷、梁桂宁 |
优秀奖 |
43. |
优化干燥时间 |
唐山高压电瓷有限公司 |
降低干燥时间QC小组 |
王鹏、杨青山、陈广君、侯庆华、陈超、卢越、李志伟、许悦、王佳川、王超民 |
优秀奖 |
44. |
降低导电嘴的消耗 |
威克莱冀东耐磨技术工程(唐山)有限公司 |
急先锋QC小组 |
卢春利、刘明、张长永、贾铁军、刘汉滨、 孙喜山、张建生、苗润滋、朱立秋 |
优秀奖 |
45. |
超高锰钢ZGMn18Cr2加工工艺攻关 |
唐山冀东发展机械设备制造有限公司 |
举三归一小组 |
刘青春、周蕾、张爱双、刘峥、李志宇、魏鑫、魏来、李坤城、柴林一、岳兰海 |
优秀奖 |
46. |
关于民用电表箱自制的研究 |
唐山盾石电气有限责任公司 |
民用电表箱自制 小组 |
刘刚、黄建龙、姚艳霞、明晓日、郝金阳、 尹海燕 |
优秀奖 |
47. |
优化装窑工艺 提高瓷检合格率 |
唐山高压电瓷有限公司 |
装窑工艺攻关小组 |
崔伟、卜昱、王鹏、孙博、刘辉、卢越、陈超、侯庆华、陈鹏 |
优秀奖 |
48. |
解决分厂手工抄表实现精细化用电动态管理 |
唐山金隅天材管业科技有限责任公司 |
能源管理QC小组 |
魏振宇、杜敬涛、韩福强、褚旭 |
优秀奖 |
49. |
飞锯操作台改造 |
唐山金隅天材管业科技有限责任公司 |
扬州60机组飞锯操作台改造小组 |
魏振宇、宋风纪、王国安、郑锡杰、李宝江、于江、褚旭、韩福强 |
优秀奖 |
50. |
解决铝法兰与胶合剂冲突问题 |
唐山高压电瓷有限公司 |
铝法兰与胶合剂冲突攻关小组 |
陈鹏、王德军、侯庆华、吕伟、陈超、杨青山、杨建国 |
优秀奖 |
51. |
提高熟料立升重 |
南阳中联水泥有限公司 |
精益管理质量提升小组 |
王辉、王李均、肖子立、别建敏、秦建、向杰 |
优秀奖 |
52. |
提高辊套里口补焊效率 |
威克莱冀东耐磨技术工程(唐山)有限公司 |
革新小组 |
卢春利、刘明、张长永、贾铁军、李宁、孙喜山、张建生、苗润滋 |
优秀奖 |
53. |
湿法车间淋釉上砂不牢问题攻克 |
唐山高压电瓷有限公司 |
湿法淋釉上砂问题攻克小组 |
赵志勇、代国东、李秀琴、张晓光、甘瑞雪、李宗望、王伟、陈超、侯庆华、王德军 |
优秀奖 |
54. |
提升轴封锥体外观质量 |
冀东日彰节能风机制造有限公司 |
“封” 靡全球QC小组 |
李安然、王为新、高英杰、阚天一、刘学明、李秀婷、周志刚、李志辉 |
优秀奖 |
55. |
提高预应力钢绞线一次预埋合格率 |
唐山冀东发展燕东建设有限公司 |
熟料生产线QC 小组 |
李贵春、王满良、王守余、邱彦东、陈静杨、马志刚、刘壮、吕泽雨、刘俊林、冯福印 |
优秀奖 |
56. |
关于金结车间工时定额考核标准的优化 |
唐山冀东发展机械设备制造有限公司 |
金结部QC小组 |
吴俊忠、李军、宋玉超、郑长文、张洋、崔明远、殷雪梅、曲俊瑛、田鑫阳、冯虹 |
优秀奖 |
57. |
窑车防烧裙板整改 |
北京金隅通达耐火技术有限公司 |
窑车防烧裙板改造QC小组 |
杜振兴、侯海伟、王文飞、温晓路、贾凯明、史仲豪、梁华 |
优秀奖 |
58. |
道路工程用低收缩高抗折耐重载水泥基材料的制备 |
河南省同力水泥有限公司 |
质量技术部QC 小组 |
段永强、于国、刘志强、王合印、霍晓杰、 张合琴、张松鹤、李志宇、王德静、隋军秀 |
优秀奖 |
59. |
利用煤矸石、铝石尾矿替代粉煤灰在水泥生产中的应用 |
登封中联登电水泥有限公司 |
尾矿资源替代粉煤灰应用攻关小组 |
刘振河、冯延童、王鹏、刘素锋、李宗光、 申松涛、牛永新、申中卫、靳书海、赵富卫 |
优秀奖 |
60. |
提升轴承座交检合格率 |
冀东日彰节能风机制造有限公司 |
“座”收“余”利QC小组 |
李安然、高英杰、阚天一、王树伟、燕学辉、侯飞、范芸硕、刘峰 |
优秀奖 |
61. |
高温重烧炉升级改造 |
北京金隅通达耐火技术有限公司 |
高温重烧炉升级改造 QC小组 |
王治峰、吕雪锋、朱凌云、吴政隆、张会斌、靳妤茹、黄丽红 |
优秀奖 |
62. |
提高二次结构构造柱浇筑成型一次合格率 |
唐山盾石建筑工程有限责任公司 |
铜川万吨线项目QC小组 |
曹建强、周思禹、王延伟、王涛、李金存、 李晓冬、孔繁甜、乔宝佳、常洪健、 杜超 |
优秀奖 |
63. |
通过降低熟料中氧化镁含量等措施提升孰料质量 |
台泥(辽宁)水泥有限公司 |
品质管理部QC 小组 |
冯艾东、褚永越、张兴成、满丽丽、闫洪霞、何平、孙喜波、李涛、苗忠丰、李艳红 |
优秀奖 |
64. |
降低生料磨临停频次 |
葛洲坝宜城水泥有限公司 |
葛泥宜机械人QC小组 |
高先梨、刘家军、占文斌、王盛凯、邓威、 陈佳祥、马正海、黄恒、吕义洲 |
优秀奖 |
65. |
提高客户满意度 |
葛洲坝荆门水泥有限公司 |
出厂服务QC小组 |
杨广建、王荆骅、冯民新、靳华东、秦瑞、 杨必朋、宋志玄、杨屹朝 |
优秀奖 |
66. |
用技术创新促质量提升 |
曲靖海生润新材料有限公司 |
合理化建议和技术革新小组 |
栾福云、鲍健、付河江、李瑞民、李雯莎、 高宝方、张军、彭宋磊、王占魁、范静松 |
优秀奖 |
67. |
降低薄板取片破损率 |
金晶(集团)有限公司 |
镀膜线芝麻开门 小组 |
刘海龙、范传奎、李猛、徐彤磊、李刚、张准、张一弛 |
优秀奖 |
68. |
减少一线拉边机沾机头频次 |
河北南玻玻璃有限公司 |
生产技术QC小组 |
丁润禄、王建聪、张宝民、张长瑞、马彦亮、张磊 |
优秀奖 |